Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-341 от 21.03.2012

Вопрос: У меня двое детей: дочь 1993 года рождения является студенткой 2 курса дневного отделения и сын 2001 года рождения. Мой супруг воспользовался правом отказаться от получения налогового вычета на детей в мою пользу, представив справку из бухгалтерии с места работы и заявление. Подготовленный комплект документов: копии свидетельства о рождении на обоих детей, справка из ВУЗа об обучении дочери на 2 курсе и справка с места работы супруга об отказе от налоговых вычетов были переданы в бухгалтерию по месту моей работы. Бухгалтерия отказала мне в получении налогового вычета в двойном размере, обосновав это тем, что они не смогут ежемесячно отслеживать дальнейший статус трудоустройства моего супруга и величину его заработка, в связи с установленным ограничением годового дохода 280 000 руб. Обоснованны ли действия бухгалтерии и каковы мои дальнейшие шаги в сложившейся ситуации?

Отключить рекламу

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абзацу шестнадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Отключить рекламу

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.

Учитывая, что налоговый вычет в двойном размере одному из родителей предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии непревышения размера дохода в сумме 280 000 рублей, то справка с места работы второго родителя работодателю первого родителя предоставляется ежемесячно.

В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.

Отключить рекламу

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточняет порядок предоставления двойного вычета на ребенка
Отключить рекламу