Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/3-347 от 22.03.2012

Вопрос: Участники ООО, являющиеся физическими лицами, 15.12.2011 г. продали принадлежащие им доли в уставном капитале ООО индивидуальному предпринимателю. В соответствии с абз. 1 п. 14 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", после нотариального удостоверения сделки нотариус направил в Межрайонную ИФНС заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участниками общества, отчуждающими долю. Данные изменения внесены в ЕГРЮЛ 26.12.2011 г. Оплата отчуждаемых участниками общества долей индивидуальным предпринимателем не произведена. Нужно ли физическим лицам подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Отключить рекламу

Как следует из обращения, участниками общества в 2011 году в соответствии с договором купли-продажи отчуждены принадлежащие им доли в уставном капитале общества индивидуальному предпринимателю. Соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц также в 2011 году. Вместе с этим оплата отчуждаемых участниками общества долей индивидуальным предпринимателем не произведена.

При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

В случае, если отчуждаемая налогоплательщиком доля в уставном капитале общества не была оплачена покупателем, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, у налогоплательщика не возникает. В этом случае у налогоплательщика отсутствует и обязанность представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Отключить рекламу

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При отсутствии оплаты за отчуждаемую долю в ООО продавец не подает декларацию по НДФЛ
Отключить рекламу