Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/4-73 от 26.03.2012

Вопрос: Банком (заемщиком) заключен с физическим лицом (кредитором) договор займа эмиссионных ценных бумаг на срок 364 календарных дня, предусматривающий выплату процентов по займу в денежной форме (что соответствует условиям статьи 214.4 НК РФ).

По данной сделке Банк не является по отношению к физическому лицу агентом, комиссионером, поверенным, доверительным управляющим.

Является ли в 2012 году Банк налоговым агентом по такой сделке в отношении следующих видов доходов, выплачиваемых им физическому лицу:

- процентов по договору займа ценных бумаг;

- выплат по полученным Банком в заем ценным бумагам (дивиденды, купонный доход), право на получение которых возникло в период действия договора займа, перечисленных Банком в соответствии с условиями договора займа физическому лицу - кредитору?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросам налогообложения при совершении операций займа ценными бумагами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что Банк заключил договор займа ценных бумаг с физическим лицом, в котором Банк выступает в качестве заемщика.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 214.4 Кодекса порядок определения налоговой базы, установленный данной статьей, применяется к операциям займа ценными бумагами, осуществленным за счет налогоплательщика агентом, комиссионером, поверенным, доверительным управляющим, действующим на основании гражданско-правового договора, в том числе через организатора торговли на рынке ценных бумаг (фондовую биржу).

Таким образом из вышеприведенной нормы следует, что она применяется в случаях, когда по договору займа ценных бумаг на стороне физического лица выступает агент или иное лицо, действующее от его имени и за его счет (далее - агент).

Поскольку в рассматриваемом случае договор займа заключен без участия агента, положения статьи 214.4 Кодекса не применяются, а налоговая база определяется в общем порядке, в зависимости от вида выплачиваемого физическому лицу дохода.

В отношении доходов в виде процентов по договору займа ценных бумаг, дивидендов, купонного дохода, выплачиваемых Банком физическому лицу - кредитору, Банк является налоговым агентом.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Банк, выплачивающий доходы физлицу по договору займа ценных бумаг, удерживает НДФЛ