Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/103 от 27.03.2012

Вопрос: ИП применяет упрощенную систему налогообложения. Продает помещение, которое использовал для видов деятельности с которых уплачивает налог доходы минус расходы в 2012 году. Цена сделки 500 000 руб. Расходы по его приобретению 450 000 руб. Помещение приобретено в с отделкой в черновом варианте. Расходы на ремонт 350 000 руб. Помещение находилось в собственности более 3-х лет.

Как рассчитать налоговую базу для уплаты налога для сделки по продаже помещения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно следует отметить, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом пунктов 3 и 4 данной статьи Кодекса).

Расходы на приобретение основного средства в период применения упрощенной системы налогообложения признаются с момента ввода в эксплуатацию этого основного средства на основании пункта 3 статьи 346.16 Кодекса. В течение налогового периода указанные расходы признаются за отчетные периоды равными долями согласно абзацу восьмому пункта 3 статьи 346.16 Кодекса.

Согласно статье 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 249 Кодекса к доходам от реализации отнесена выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Как установлено пунктом 3 статьи 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

При этом статьей 346.16 Кодекса не предусмотрена возможность учета расходов на приобретение основного средства для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в момент его реализации.

Также обращаем внимание, что в соответствии с абзацем четырнадцатым пункта 3 статьи 346.16 Кодекса при реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств до истечения 3 лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление) в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления)) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 Кодекса и, соответственно, уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Что касается расходов на ремонт объекта основных средств, то такие расходы могут учитываться при определении налоговой базы на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при условии, что такие расходы были произведены после регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, право собственности на указанный объект основных средств зарегистрировано в установленном порядке, указанный объект используется индивидуальным предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности.

Расходы на ремонт для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются расходами в общем порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса, то есть, после их фактической оплаты, поэтому, уменьшить налоговую базу на сумму таких расходов можно в том периоде, в котором налогоплательщик полностью рассчитался с поставщиком материалов, подрядчиком ремонтных работ, исполнителем определенной услуги, связанной с ремонтом.

При этом обязательным условием для включения расходов на ремонт основных средств в налоговую базу при применении упрощенной системы налогообложения является наличие документов об оплате ремонтных работ и акта сдачи-приемки выполненных работ.

При проведении ремонта собственными силами обязательно наличие документов об оплате использованных материалов. Только в этом случае данные расходы могут быть признаны документально подтвержденными (пункт 2 статьи 346.16, пункт 1 статьи 252 Кодекса).

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на приобретение ОС упрощенцы учитывают с момента ввода в эксплуатацию