Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/190 от 10.04.2012

Вопрос: Организация (цессионарий) применяет общую систему налогообложения. Согласно договору цессии купила требования у банка (цедента) по кредитному договору. В размер требования входят основной долг, начисленные проценты по кредитному договору, задолженность по оплате госпошлины, задолженность по неустойкам, пеням, штрафам. Согласно Определению Арбитражного суда области в отношении должника начата процедура банкротства и введена процедура наблюдения. Организация подала заявление о включении в реестр кредиторов.

1. В целях исчисления налога на прибыль до какой даты включительно организация должна начислять проценты по кредитному договору - на дату подачи заявления о включении в реестр кредиторов или на дату Определения Арбитражного суда о введении процедуры наблюдения? Возможен ли вариант, что организация, купив требования, вообще не будет начислять проценты в целях исчисления налога на прибыль, даже если основой долга является кредитный договор?

📌 Реклама
Отключить

2. Права ли организация, если она планирует прекратить дальнейшее начисление процентов по кредитному договору для исчисления налога на прибыль с даты подачи заявления о включении в реестр кредиторов (или начала процедуры наблюдения)?

3. Исчисление процентов согласно п. 2.1 ст. 126 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (за пользование чужими денежными средствами) является правом или обязанностью организации в целях налогообложения прибыли? С какой даты начинается исчисление таких процентов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов в виде начисленных процентов по кредитному договору для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

📌 Реклама
Отключить

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 6 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

В соответствии с пунктом 6 статьи 271 НК РФ при применении метода начисления доход в виде процентов признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода вне зависимости от фактического поступления в их оплату денежных средств или иного имущества.

Пунктом 1 статьи 269 НК РФ в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

Также сообщаем, что вопросы, связанные с порядком начисления процентов по долговым обязательствам должника, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве, регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и не относятся к компетенции Департамента.

Вместе с тем в соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63, при решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований об уплате процентов за пользование денежными средствами, предоставленными должнику по договору займа, кредитному договору либо в качестве коммерческого кредита, судам необходимо иметь в виду, что указанные проценты наряду с подлежащей возврату суммой займа (кредита), на которую они начисляются, образуют сумму задолженности по соответствующему денежному обязательству должника, состав и размер которого, если это обязательство возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, определяются по правилам пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве. В этом случае требования об уплате таких процентов не являются текущими платежами.

📌 Реклама
Отключить

По смыслу указанной нормы проценты, подлежащие уплате на сумму займа (кредита) соответственно на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом или на дату введения соответствующей процедуры банкротства, присоединяются к сумме займа (кредита). В реестр требований кредиторов подлежит включению требование об уплате получившейся денежной суммы, размер которой впоследствии не изменяется.

Что касается процентов, установленных пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 Закона о банкротстве сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 126 Закона о банкротстве проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату открытия конкурсного производства, начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником.

📌 Реклама
Отключить

Исходя из этого у организации - конкурсного кредитора возникает внереализационный доход в виде начисленных процентов на сумму требований конкурсного кредитора к должнику.

В соответствии с пунктом 3 статьи 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

В данном случае проценты начисляются на сумму долговых обязательств должника перед конкурсным кредитором.

По мнению Департамента, указанный внереализационный доход признается доходом в виде начисленных процентов, а не в виде сумм штрафных санкций, поскольку для взыскания указанных процентов с должника не требуется ни его признания, ни решения суда о взыскании процентов.

📌 Реклама
Отключить

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника.

Таким образом, начисляемые в соответствии с Законом о банкротстве проценты на сумму требований конкурсного кредитора подлежат учету для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов в соответствии с пунктом 6 статьи 250 НК РФ.

Что касается даты, с которой начинают учитываться в доходах для целей налогообложения вышеуказанные проценты, то такой датой признается дата открытия конкурсного производства (абзац четвертый пункта 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве).

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

📌 Реклама
Отключить

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Проценты на сумму требований конкурсного кредитора включают в состав внереализационных доходов
📌 Реклама
Отключить