Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/54 от 09.04.2012

Вопрос: Муниципальное предприятие кинотеатр (вид деятельности - кинопоказ) просит разъяснить:

Учредителем Предприятия является муниципальное образование области.

МП кинотеатр было создано в 1992 г. в результате реорганизации городской и районной киносети по решению трудового коллектива.

Имеет ли право МП кинотеатр применять упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения муниципальным предприятием упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

📌 Реклама
Отключить

Согласно статье 11 Кодекса под российской организацией понимается юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" установлено, что учредителем муниципального унитарного предприятия является муниципальное образование.

Согласно пункту 1 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к организациям с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом относятся хозяйственные товарищества и общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 113 ГК РФ имущество муниципального унитарного предприятия является неделимым и поэтому не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Аналогичная норма содержится в статье 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ.

📌 Реклама
Отключить

Поскольку муниципальное образование, являющееся учредителем муниципального унитарного предприятия, не может быть признано организацией в целях статьи 11 Кодекса, а также в связи с тем, что имущество муниципального унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям), на указанные предприятия положения подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса не распространяются.

В связи с этим муниципальные унитарные предприятия могут применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения требований главы 26.2 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: НК РФ не запрещает муниципальным предприятиям применять УСН
📌 Реклама
Отключить