Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-503 от 13.04.2012

Вопрос: У меня двое детей. Первый ребенок рожден вне брака, и у меня есть документ, подтверждающий статус одинокой матери. Потом я вышла замуж, и в браке родился второй ребенок. Далее мы с мужем развелись. Первый ребенок усыновлен не был. Отец второго ребенка по решению суда числится безвестно отсутствующим, но на него я получаю пенсию по потере кормильца. Могу ли я воспользоваться в отношении каждого ребенка двойным вычетом по НДФЛ по 2800 руб. на каждого, применив разъяснения, опубликованные в письмах Минфина России N 03-04-05/7-51 от 23.01.2012 г. и N 03-04-05/8-164 от 10.02.2012 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Отключить рекламу

Согласно абзацу тринадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине признания родителя безвестно отсутствующим.

Учитывая изложенное, единственному родителю, на обеспечении которого находятся дети, может быть предоставлен стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, в двойном размере на каждого ребенка.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

nbsp;03-04-05/7-51 от 23.01.2012 г. и N


Читайте подробнее: Единственному родителю предоставят двойной вычет на каждого ребенка
Отключить рекламу