Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-506 от 13.04.2012

Вопрос: Сын купил дом у матери в 2010 г. Может ли сноха воспользоваться в 2011 г. имущественным вычетом, т.к в соответствии с Семейным кодексом и с новым законом с 01.01.2012 данные родственники не являются взаимозависимыми?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что сын в 2010 году приобрел жилой дом у своей матери.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

📌 Реклама
Отключить

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

В соответствии с положениями Кодекса мать и сын признаются взаимозависимыми лицами. Поскольку сделка по приобретению жилого дома произведена между взаимозависимыми лицами имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется, вне зависимости от того, на кого оформлено право собственности на жилой дом и кто из собственников жилого дома обращается за получением имущественного налогового вычета.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Сделка между взаимозависимыми лицами исключает предоставление имущественного вычета
📌 Реклама
Отключить