Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-549 от 25.04.2012

Вопрос: Мной в качестве подтверждающих документов проезда на такси до аэропорта и обратно (служебная командировка) были представлены квитанции, выданные водителем. Квитанции не содержали обязательных реквизитов, предусмотренных Приложением N 5 к постановлению Правительства РФ "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом". Бухгалтерией вышеуказанные расходы были отнесены на расходы, не уменьшающие налог на прибыль, а сумма компенсации была включена в базу по НДФЛ.

Правильно ли сумма компенсации была включена в базу по НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения работодателем расходов работников по проезду при нахождении их в служебных командировках и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Абзац одиннадцатый пункта 3 статьи 217 Кодекса устанавливает, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.

Ни Трудовой кодекс, ни статья 217 Кодекса не содержат ограничений в отношении видов средств транспорта, используемых работником для проезда до места назначения и обратно.

Исходя из вышеизложенного суммы оплаты организацией проезда работника на такси при направлении его в командировку относятся к числу компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиками трудовых обязанностей, на этом основании освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

При этом соответствующие оправдательные документы должны быть оформлены в установленном порядке и подтверждать использование работником такси для поездок в служебных целях.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Вам надо по-другому работать с наличкой. Кого прижмут налоговики и банки? Забирайте запись, пожалуй, лучшего вебинара «Клерка»: «Как будут контролировать наличку по 115-ФЗ». 

Только до завтра можно забрать запись со скидкой 20%. Программу вебинара смотрите здесь


Читайте подробнее: Суммы оплаты проезда командированного работника на такси освобождены от НДФЛ