Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-548 от 25.04.2012

Вопрос: 1. Налогооблагается ли налогом на доходы физических лиц выплаты (компенсации), произведенные для оплаты стоимости санаторных путевок детей военнослужащих в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911?

2. Налогооблагается ли налогом на доходы физических лиц компенсация части родительской платы за посещение детского дошкольного учреждения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Согласно пункту 9 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности:

📌 Реклама

за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 911 установлены выплаты военнослужащим денежных средств один раз в год на проведение оздоровительного отдыха детей школьного возраста (до 15 лет включительно). Выплата производится независимо от предоставления путевки в организации отдыха и оздоровления детей, открытые в установленном порядке на территории Российской Федерации.

📌 Реклама

Положения пункта 9 статьи 217 Кодекса применяются только в случаях, когда компенсируются (оплачиваются) расходы по приобретению санаторно-курортных или оздоровительных путевок.

При этом целевое расходование указанных выплат военнослужащим на приобретение путевок для их детей в целях освобождения от налогообложения предполагает их документальное подтверждение. При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется и целевой характер и они подлежат налогообложению на общих основаниях.

2. Пунктом 42 статьи 217 Кодекса установлено, что средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

📌 Реклама

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон от 10.07.1992) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы.

Компенсация части родительской платы производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Выплаты на вышеуказанные цели, произведенные за счет иных источников, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле статьи 52.2 Закона от 10.07.1992, соответственно, такие выплаты не подпадают под действие пункта 42 статьи 217 Кодекса.

📌 Реклама

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: От НДФЛ освобождена компенсация родительской платы, выплачиваемая за счет бюджетных средств