Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/271 от 24.05.2012

Вопрос: ООО имеет непогашенную задолженность по целевому займу перед иностранной организацией (Финляндия), являющейся ее единственным учредителем, доля которого в уставном капитале ООО составляет 100%.

Общая сумма непогашенной задолженности превышала сумму собственного капитала общества более чем в 3 раза.

По договору займа ООО ежемесячно выплачивает проценты иностранной организации в размере 10% годовых.

В соответствии с п. 2 ст. 269 НК РФ задолженность ООО перед иностранной организацией является контролируемой, и ООО должно произвести расчет предельной величины процентов, признаваемых расходом для исчисления налогооблагаемой прибыли.

Как рассчитать сумму процентов контролируемой задолженности, признаваемых расходом: учитывая проценты, начисленные по такой задолженности в каждом квартале или месяце (в зависимости от применяемого отчетного периода), или нарастающим итогом по окончании календарного года в силу того, что налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год?

Отключить рекламу

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса.

Согласно положениям пункта 2 статьи 269 Кодекса, если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству, признаваемую в соответствии с положениями пункта 2 статьи 269 Кодекса контролируемой задолженностью перед иностранной организацией, и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений пункта 1 статьи 269 Кодекса применяются правила, установленные пунктом 2 статьи 269 Кодекса.

Отключить рекламу

Налогоплательщик обязан на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.

Пунктом 2 статьи 285 Кодекса установлено, что отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

При определении налоговой базы за каждый последующий отчетный период величина расходов в виде процентов определяется как сумма расходов в виде процентов, рассчитанная за предыдущий отчетный период, увеличенная на сумму расходов в виде процентов, начисленных в последующем квартале (месяце для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли).

Отключить рекламу

Вместе с тем, с учетом положений статей 269, 272, 285 и 328 Кодекса, по мнению Департамента, исчисление предельной величины признаваемых расходом процентов производится без учета процентов по контролируемой задолженности, начисленных в предыдущих отчетных периодах, т.е. дискретно.

В случае изменения соотношения контролируемой задолженности и собственного капитала российской организации в последующем отчетном периоде по сравнению с предыдущим отчетным периодом пересчет расходов в виде процентов за предыдущий отчетный период не производится.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расчет предельных процентов по контролируемой задолженности осуществляют дискретно
Отключить рекламу