Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-671 от 31.05.2012

Вопрос: Прошу Вас дать письменное разъяснение: должна ли я подавать декларацию и платить НДФЛ за дочь после продажи квартиры 01.06.2011 г.? Квартира приватизирована 17.10.1995 г. на трех человек - отца, мать и сына. Одна часть доли (1/3) после смерти сына (02.09.2008) была разделена на трех человек - отцу (4/9), матери (4/9) и дочери (1/9). Свидетельство о праве наследования выдано 24.03.2009 г. Дочь умершего в данной квартире не проживала и не была зарегистрирована. Общая стоимость при продаже составила 2 450 000 рублей. В нашей Налоговой инспекции мнения на этот вопрос разделились.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Из обращения следует, что в 2011 году была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех собственников (4/9 доли в праве собственности на квартиру находились в собственности у отца, 4/9 - у матери и 1/9 - у дочери). При этом один собственник (дочь) владел своей долей менее трех лет.

Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи в 2011 году квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/9 от 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Продажа квартиры, находящейся в общей долевой собственности, обуславливает наличие доходов у каждого собственника