Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/49 от 09.06.2012

Вопрос: Я зарегистрирован в качестве ИП. В данный момент я не являюсь ИП, так как я не выполняю никаких действий, т.е. я не работаю, а следовательно я не являюсь индивидуальным предпринимателем, хоть и зарегистрирован в реестре ИП.

Но конституционный суд признаёт меня ИП. Правомерно ли это?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно пункту 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Учет в налоговых органах физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в соответствии с правилами ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении этим лицом предпринимательской деятельности осуществляется также на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Датой снятия с учета в налоговом органе указанного физического лица в качестве индивидуального предпринимателя является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлен статьей 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

При прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении такой деятельности государственная регистрация осуществляется при представлении документов в порядке, предусмотренном статьей 9 указанного Федерального закона.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Для утраты статуса ИП следует представить заявление