Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/87 от 18.07.2012

Вопрос: ООО применяет упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов).

По Закону РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", согласно абзацу 7 статьи 12 работники частной охранной организации обязаны оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, которая определяет их принадлежность к конкретной частной охранной организации. В статье 346.16 НК РФ не поименован вид расхода на форменную одежду, а также Типовыми отраслевыми нормами не предусмотрена выдача сотрудникам частных охранных предприятий форменной или специальной одежды.

1. Учитывая Федеральный закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", об обязательной выдаче форменной одежды сотрудникам охраны, может ли ООО включить в расходы при упрощенной системе налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов) расходы на специальную форменную одежду сотрудникам охраны?

Отключить рекламу

2. Учитывая, что обязанность застраховывать своих сотрудников охраны установлена Законом от 11.03.1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", является ли данный вид страхования для нашей организации обязательным, и, соответственно, учитывая пункт 7 статьи 346.16 гл. 26 НК РФ, может ли ООО включить в расходы при упрощенной системе налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов) страхование сотрудников охраны, как обязательное?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщик может уменьшать полученные доходы на сумму материальных расходов.

Отключить рекламу

Согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному статьей 254 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, выдается работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н.

Отключить рекламу

Согласно статье 12 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1) работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком.

Таким образом, специальная форменная одежда работников частного охранного предприятия, свидетельствующая о принадлежности работников к данной организации, не является спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

В то же время, по мнению Департамента, расходы на указанную форменную одежду, которая не передается в собственность работников, могут быть учтены в составе материальных расходов в качестве расходов на приобретение другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом (подпункт 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса).

Отключить рекламу

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса установлено, что расходы, указанные в подпункте 6 пункта 1 названной статьи Кодекса, принимаются для целей налогообложения применительно к порядку, предусмотренному статьей 255 Кодекса.

Согласно пункту 16 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

Отключить рекламу

Согласно статье 19 Закона N 2487-1 граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью, осуществляется за счет средств соответствующей охранной организации и включается в состав ее затрат.

Таким образом, налогоплательщик, занимающийся частной детективной и охранной деятельностью, вправе учесть сумму платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Отключить рекламу

При этом следует учитывать, что согласно пункту 16 статьи 255 Кодекса взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 руб. в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на форменную одежду для сотрудников охраны уменьшают базу по УСН
Отключить рекламу