Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/58 от 18.07.2012

Вопрос: Я бывший сотрудник инспекции в г. Тобольске. Имеет ли право налоговая инспекция запрашивать документы (информацию) у физ. лица, которые предоставлены фирме по трудовому договору и гражданско-правовому, а также выносить штраф согласно ст. 129.1 НК РФ за несвоевременное их представление (5 дней)? В п. 1 ст. 93.1 НК РФ сказано "у иных лиц". Установлен ли перечень иных лиц?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) должностное лицо налогового органа, в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 вышеназванной статьи Кодекса, вправе истребовать документы (информацию) у контрагента, у участников сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) или располагающих информацией о конкретной сделке.

При этом статьей 93.1 Кодекса не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, понимаемых под "иными лицами".

Налоговый орган вправе истребовать у физического лица, располагающего документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика или располагающего информацией о конкретной сделке, такие документы (информацию).

Если же физическое лицо не располагает указанными документами, то об этом сообщается налоговому органу (пункт 5 статьи 93.1 Кодекса).

Непредставление запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИФНС вправе истребовать у физлица документы о проверяемом налогоплательщике