Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-07/1-179 от 17.07.2012

Вопрос: Банк просит разъяснить вопрос по порядку представления информации о случаях участия в российских и иностранных организациях в соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ, согласно которому налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.

Банк является профессиональным участником рынка ценных бумаг и регулярно совершает сделки купли-продажи акций одного эмитента с целью получения дохода. При совершении сделок купли-продажи акций доля участия постоянно изменяется, например: 20.01.2012 Банк приобрел 100 шт. акций ОАО, 21.01.2012 продал 50 шт. акций этого же эмитента, 25.01.2012 приобрел 200 шт. акций этого же эмитента.

Должен ли Банк сообщать о своем участии в ОАО в рассмотренном примере. Если должен, то правильно ли Банк понимает порядок подачи сообщения: 20.01.2012 - на приобретение 100 шт. акций, 21.01.2012 - на 50 шт. акций и 25.01.2012 - на 250 шт.? Возможно ли, направлять сообщения по итогам отчетного месяца?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения подпункта 2 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 23 Кодекса налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.

Форма соответствующего сообщения утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

Поскольку Кодекс не определяет содержание понятия "участие организации в российских и иностранных организациях", данное понятие определяется в том значении, в каком оно используется в других отраслях законодательства Российской Федерации на основании пункта 1 статьи 11 Кодекса.

Переход права на эмиссионные ценные бумаги регулируется статьей 29 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

При этом исполнение обязанности налогоплательщика сообщать в налоговые органы об участии в организациях не ставится в зависимость от дальнейших его намерений в отношении приобретенных им ценных бумаг.

Одновременно направляем копию письма Департамента от 16.11.2011 N 03-02-07/2-202 по вопросу представления сведений о зарегистрированном лице в реестре акционеров общества (внесении приходной записи по счету депо) в случае приобретения акций.

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 23 Кодекса не предусмотрено представление сообщений об участии в организациях по итогам отчетного месяца.

Приложение: на 2 л.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Об участии в сторонних организациях юрлицо сообщает в ИФНС в течение месяца