Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/96 от 25.07.2012

Вопрос: Наша организация занимается транспортно-экспедиционной деятельностью, а именно: по договору, заключенному с Клиентом, мы являемся Экспедитором и обязуемся от своего имени за счет Клиента организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой груза Клиента, а Клиент обязуется возместить нам расходы, понесенные в связи с исполнением договора, и уплатить вознаграждение.

Для осуществления перевозки мы от своего имени заключаем договор с Перевозчиком. Мы находимся на УСН с объектом налогообложения доходы (6%). При расчете налоговой базы в доходы, облагаемые УСН, попадает только сумма вознаграждения, транспортные расходы, понесенные нашей организацией, для осуществления перевозки в налоговую базу не включаются, а возмещаются Клиентом. В подтверждение оказанных нами услуг мы выписываем отчет экспедитора произвольной формы.

Правильно ли мы определяем налоговую базу для целей исчисления УСН 6%?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Статьей 801 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Согласно условиям договора организация-клиент уплачивает организации-экспедитору вознаграждение за выполнение услуг, связанных с перевозкой груза, а также возмещает расходы, понесенные в связи с выполнением обязанностей по договору.

Учитывая изложенное, поскольку договором предусмотрено, что возмещение вышеуказанных затрат осуществляет организация-клиент и данные затраты не являются расходами организации-экспедитора, денежные средства, поступившие в счет их возмещения от организации-клиента, не учитываются в составе доходов организации-экспедитора при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В данном случае организация-экспедитор при определении налоговой базы учитывает доходы в виде вознаграждения по договору.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Суммы, поступившие в счет возмещения затрат экспедитора, не включаются в базу по УСН