Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/268 от 05.09.2012

Вопрос: Согласно пп. 52 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ индивидуальным предпринимателям разрешается применять УСН на основе патента в отношении оказания услуг по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах и услуг по репетиторству. Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по обучению взрослых и детей танцам в платных кружках. В Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), содержится группировка услуг, оказываемых населению. В соответствии с ОКУН обучение населения на курсах относится к группировке 115000.

Возможно ли для целей применения УСН на основе патента отнесение к данному виду деятельности услуг по обучению танцам взрослых и детей в платных кружках?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Отключить рекламу

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно подпункту 52 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах, и услуги по репетиторству.

Перечень услуг, относящихся к указанному выше виду предпринимательской деятельности, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163, и включен в группу по коду 110000 "Услуги в системе образования".

Отключить рекламу

В указанную группу включены услуги по коду 115300 "Обучение на других курсах и в кружках".

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению взрослых и детей танцам в платных кружках, при соблюдении положений главы 26.2 Кодекса, вправе применять упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Одновременно следует отметить, что согласно Федеральному закону от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ) с 1 января 2013 г. вводится в действие глава 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса.

Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству в главе 26.5 Кодекса предусмотрены в подпункте 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Отключить рекламу

Кроме того обращаем внимание, что в соответствии со статьей 8 Закона N 94-ФЗ индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года в порядке, предусмотренном статьей 346.45 Кодекса. При этом налоговый орган отказывает в выдаче патента, если в заявлении о получении патента срок действия патента составляет менее одного месяца или более двенадцати месяцев либо вид предпринимательской деятельности не указан в пункте 2 статьи 346.45 Кодекса.

Со дня официального опубликования Закона N 94-ФЗ патенты, предусмотренные статьей 346.25.1 Кодекса, могут быть выданы индивидуальным предпринимателям на срок по 31 декабря 2012 года включительно (Закон N 94-ФЗ опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" 25 июня 2012 г.).

Отключить рекламу

Патенты, выданные до дня официального опубликования Закона N 94-ФЗ, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно.

Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Услуги по обучению взрослых и детей танцам в платных кружках подпадают под патентную УСН
Отключить рекламу