Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-07/1-223 от 13.09.2012

Вопрос: Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.

В соответствии с частью 1 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации саморегулируемые организации объединяются на основании обязательного членства в национальные объединения, являющиеся в свою очередь общероссийскими негосударственными некоммерческими организациями.

Прошу дать разъяснение: обязана ли саморегулируемая организация письменно уведомлять налоговый орган по месту своего нахождения об участии в национальном объединении?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о представлении в налоговый орган сообщений об участии саморегулируемых организаций в национальном объединении проектировщиков и сообщается следующее.

Отключить рекламу

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации организация-налогоплательщик обязана сообщать в налоговый орган по месту ее нахождения обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.

Согласно части 1 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации национальные объединения саморегулируемых организаций являются общероссийскими негосударственными некоммерческими организациями, объединяющими саморегулируемые организации на основе обязательного членства.

Саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства является некоммерческой организацией и членом Национального объединения саморегулируемых организаций соответствующего вида со дня внесения сведений с такой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций (пункт 17 статьи 1, часть 5.1 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Отключить рекламу

Учитывая изложенное, полагаем, что указанные саморегулируемые организации, являющиеся членами национальных объединений саморегулируемых организаций, обязаны в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации сообщать в налоговые органы обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях, в том числе и об участии в национальных объединениях саморегулируемых организаций.

В сообщении об участии в российских и иностранных организациях, форма и формат которого утверждены приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@, указываются сведения о начале участия и доле участия (в процентах) организации-налогоплательщика в другой организации. В случае, если долю участия (в процентах) организации-налогоплательщика в другой организации определить невозможно, в сообщении об участии в российских и иностранных организациях сведения о доле участия не указываются.

Отключить рекламу

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: СРО обязана сообщить в ИФНС об участии в национальном объединении саморегулируемых организаций
Отключить рекламу