Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/526 от 09.10.2012

Вопрос: ООО (далее - Общество) в 2012 году в рамках конкретного договора с российской организацией (далее - Поставщик) понесло расходы на приобретение услуг по контролю соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ), инвентаризации промвыбросов и разработке проекта предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (проект ПДВ) с согласованием в установленном порядке разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Услуги оказываются в соответствии с календарным планом поэтапно. По окончанию каждого этапа сторонами подписываются акты выполненных работ. Результатом работ является:

- проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, согласованный в установленном порядке (1-2 этапы);

- разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сроком действия 5 лет (3 этап).

📌 Реклама
Отключить

Просим разъяснить: как с точки зрения статьи 272 НК РФ будут признаваться данные расходы Общества (будет ли являться датой признания расходов дата подписания каждого акта приемки-передачи услуг)?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение услуг по контролю соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов, инвентаризации выбросов и разработке проекта предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с согласованием в установленном порядке разрешения на соответствующие выбросы и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

📌 Реклама
Отключить

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Закон N 96-ФЗ) выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 7 статьи 12 Закона N 96-ФЗ нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и предельно допустимые нормативы вредных физических воздействий на атмосферный воздух, временно согласованные выбросы, методы их определения и виды источников, для которых они устанавливаются, разрабатываются и утверждаются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Пунктами 8-9 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 183 "О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него" установлено, что разработка предельно допустимых и временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) обеспечивается юридическим лицом, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на основе проектной документации (в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности) и данных инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности). Нормативы предельно допустимых и временно согласованных выбросов устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (за исключением радиоактивных веществ) для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 4.1. Приложения к Приказу Минприроды России от 31.10.2008 N 288 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду" при наличии утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ или радиоактивных веществ (радионуклидов) в атмосферный воздух (далее - нормативы ПДВ) и при условии, что достижение нормативов ПДВ обеспечивается, разрешение на выбросы выдается на срок действия нормативов ПДВ, если лимиты на выбросы (временно согласованные выбросы) вредных (загрязняющих) веществ или радиоактивных веществ (радионуклидов) в атмосферный воздух (далее - лимиты на выбросы) не устанавливались.

📌 Реклама
Отключить

Если нормативы ПДВ не обеспечиваются и при наличии установленных лимитов на выбросы срок действия разрешения на выбросы составляет один год с даты выдачи разрешения на выбросы.

Пунктом 3.8.4 Приказа Росприроднадзора от 01.03.2011 N 112 "Об утверждении Инструкции по осуществлению государственного контроля за охраной атмосферного воздуха" установлено, что нормативы ПДВ разрабатываются самим предприятием или сторонней организацией по договору и оформляются в виде проекта. Нормативы ПДВ устанавливаются сроком на 5 лет при условии, что на предприятии не происходит существенных изменений производственного (технологического) процесса, появлению или ликвидации источников выброса вредных веществ в атмосферный воздух, новых технологий, нового сырья или вида топлива и т.д.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги).

📌 Реклама
Отключить

В случае если проект ПДВ разрабатывается и согласовывается в установленном порядке сторонней специализированной организацией с целью получения соответствующего разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, указанные расходы налогоплательщик вправе учитывать для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

Подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса установлено, что датой осуществления расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

При этом пункт 1 статьи 272 Кодекса предусматривает, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

📌 Реклама
Отключить

Учитывая изложенное, расходы на оплату услуг сторонней организации по разработке и согласованию проекта ПДВ с целью получения соответствующего разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций равномерно в течение срока действия соответствующего разрешения.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

📌 Реклама
Отключить

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Затраты на разработку проекта ПДВ уменьшают базу налога на прибыль
📌 Реклама
Отключить