Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-07/46 от 11.10.2012

Вопрос: Я работаю в районе Крайнего Севера и по законодательству имею право на льготный отпуск с компенсацией расходов стоимости проезда к месту отдыха. Я оплатила электронный авиабилет кредитной карточкой третьего лица. Правомерен ли отказ организации (не бюджетной) в возмещении мне расходов проезда, ссылающейся на оплату расходов третьим лицом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что по вопросам применения трудового законодательства Российской Федерации в части возмещения расходов на приобретение электронных авиабилетов следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В случае оформления проездных документов электронными пассажирскими билетами необходимо руководствоваться следующим.

Согласно пункту 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, а также документы, подтверждающие оплату работником электронного билета третьим лицом по поручению и за счет работника.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Покупка электронного билета третьим лицом не лишает работника права на возмещение расходов