Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-1196 от 15.10.2012

Вопрос: 09 февраля 2011 г. письмом N 03-04-08/8-23 Минфин РФ разъяснил применение Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок), утвержденного приказом N 86н/БГ-3-04/430 Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 в связи с принятием Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации решения N ВАС-9939/10 от 08.10.2010 в соответствии с которым Суд признал не соответствующими Налоговому кодексу Российской Федерации и недействующими пункт 13 и подпункты 1-3 пункта 15 Порядка.

В разъяснении указано, что в абзаце втором пункта 1 статьи 221 Кодекса установлено, что состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов, установленном главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. То есть отсылка в данном абзаце к порядку определения расходов, установленному главой 25 Кодекса, касается только "состава" расходов, а не порядка их учета в налоговой базе соответствующего налогового периода, определяемого в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Как учитывать стоимость приобретенного товара при его реализации? Раньше я пользовалась статьей 268 НК РФ, в соответствии с которой выбирала метод списания. При проверке я сообщала налоговому органу о том, какой метод списания стоимости товаров я применяю.

Сейчас я не могу понять, как я должна списывать стоимость товаров при его реализации, поскольку один и то же по наименованию товар ко мне поступает от разных поставщиков с разной стоимостью? Могу ли я для целей исчисления НДФЛ пользоваться одним из методов, указанных в статье 268 НК РФ? Если не могу, то разъясните, как мне списывать стоимость товаров при их реализации.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 статьи 54 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Пунктом 14 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок учета), утвержденного 13.08.2002 приказами Министерства финансов Российской Федерации N 86н и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N БГ-3-04/430, определено, что стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию.

Специального порядка определения стоимости реализуемых товаров Порядок учета не содержит.

При расчете налоговой базы от реализации товаров налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать метод, который будет использован им для учета расходов по приобретению реализуемых товаров. При этом в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя и в налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода, необходимо указать метод оценки товаров, который был использован налогоплательщиком.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП вправе самостоятельно выбрать метод учета расходов на приобретение реализуемых товаров