Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/318 от 22.10.2012

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем и планирую установить торговый автомат по продаже горячих напитков на территории торгового предприятия, имеющего торговые залы. Между мной и этим предприятием будет заключен договор аренды 1 кв. м для установки ТА. Насколько я понимаю, в соответствии с законодательством я после заключения договора аренды с данным предприятием должен уплачивать ЕНВД по месту расположения торгового автомата. Прошу сообщить, должен ли арендодатель уплачивать ЕНВД за сдаваемую в аренду площадь? Если да, то в каком размере?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.

📌 Реклама

В соответствии со статьёй 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса.

Подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса предусмотрено, что на уплату единого налога могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

📌 Реклама

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом в целях главы 26.3 Кодекса к розничной торговле относится реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах.

Согласно статье 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.

📌 Реклама

К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Таким образом, согласно нормам главы 26.3 Кодекса индивидуальный предприниматель, реализующий товары через торговый автомат, может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по передаче в аренду стационарных торговых объектов, имеющих торговые залы (магазины или павильоны), или частей площади торговых залов данных торговых объектов не подпадает под действие главы 26.3 Кодекса и подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Сдача в аренду части торгового зала под размещение торгового автомата не обязывает к уплате ЕНВД