Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/322 от 23.10.2012

Вопрос: Индивидуальный предприниматель при осуществлении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений для осуществления торговли в течение налогового периода получает доход в размере 55 млн рублей. Вправе ли предприниматель применять патентную систему налогообложения в 2013 г. по сдаче в аренду торговых помещений, если соответствующий закон будет введен субъектом РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, в том числе для осуществления торговой деятельности, с 1 января 2013 года вправе применять патентную систему налогообложения.

Основания утраты права на применение патентной системы налогообложения содержатся в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП, сдающий в аренду нежилые помещения, вправе применять патентную систему с 2013 года