Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/231 от 23.10.2012

Вопрос: В настоящее время на территории Ставропольского края в соответствии с законодательством субъекта действует ЕНВД. Могут ли организации и ИП в соответствии с п. 2 ст. 346.13 Кодекса применять УСН с начала месяца, в котором площадь магазина увеличилась с 120 кв. м до 240 кв. м (01.10.2012 г.)? Или же в соответствии с п. 2 ст. 346.13 Кодекса с начала месяца (01.10.2012 г.) могут перейти на УСН только в том случае, если на территории субъекта в этом месяце отменят действие ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

📌 Реклама
Отключить

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Соответственно, если площадь торгового зала магазина (павильона) изменилась и составила более 150 кв. м, то налогоплательщик, осуществляющий розничную торговлю через такой магазин (павильон), утрачивает право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с нарушением указанного ограничения.

Обращаем внимание, что налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход, исходя из статьи 346.30 Кодекса, признается квартал.

Поэтому, если налогоплательщик нарушил порядок и условия применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установленные главой 26.3 Кодекса, в частности ограничение по площади торгового зала, такой налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором произошло данное нарушение.

📌 Реклама
Отключить

С общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения такой налогоплательщик вправе перейти с начала следующего календарного года в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса.

Так, пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса (в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, если нарушение ограничения по размеру площади торгового зала, предусмотренное подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, было допущено в 2012 г., то налогоплательщик, перешедший в связи с этим на общий режим налогообложения, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2013 г. вправе подать не позднее 31 декабря 2012 г.

Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

📌 Реклама
Отключить

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП, утративший право на ЕНВД, вправе применять УСН с начала следующего года
📌 Реклама
Отключить