Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-09/87 от 31.10.2012

Вопрос: Федеральная налоговая служба просит сообщить позицию Минфина России по вопросу о порядке уменьшения стоимости патента, уплачиваемой индивидуальными предпринимателями (далее - ИП), применяющими упрощенную систему налогообложения на основе патента, на сумму страховых взносов в случае, если ИП получил патент на более короткий срок (например, 6 мес., 9 мес.).

Какая сумма страховых взносов должна учитываться: сумма страховых взносов, уплаченных в период срока действия патента, независимо от того за какой период они уплачены или только та сумма страховых взносов, которая уплачена за период, соответствующий сроку действия патента?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

Отключить рекламу

В соответствии с пунктом 8 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Согласно пункту 10 названной статьи Кодекса оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Отключить рекламу

При этом следует иметь в виду, что упрощенная система налогообложения на основе патента, предусмотренная статьей 346.25.1 Кодекса, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 346.21 Кодекса установлено, что сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Отключить рекламу

Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, могут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов, уплачиваемых за соответствующий период, без ограничения.

В случае если вышеуказанные страховые взносы будут больше, чем сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то уплата оставшейся части патента не производится.

Отключить рекламу

В то же время, если в период действия патента, выданного на срок от 1 до 11 месяцев календарного года, уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, произведена в целом за календарный год, то уменьшение оставшейся части патента производится на сумму страховых взносов, уплаченных за период, соответствующий сроку действия патента.

 

Директор Департамента

И.В. Трунин


Читайте подробнее: Стоимость патента уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных только за период его действия
Отключить рекламу