Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/137 от 09.11.2012

Вопрос: Организация-комиссионер планирует осуществлять комиссионную торговлю сырой нефтью на экспорт. Добычу нефти организация не осуществляет. Вправе ли она применять УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Статьей 337 Кодекса установлено, что к добытым полезным ископаемым, подлежащим налогообложению налогом на добычу полезных ископаемых, отнесена в том числе нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная.

При этом если организация-комиссионер будет осуществлять комиссионную торговлю сырой нефтью и не будет осуществлять ее добычу, то указанная организация, по нашему мнению, вправе применять упрощенную систему налогообложения.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Организация, осуществляющая комиссионную торговлю нефтью на экспорт, вправе применять УСН
📌 Реклама
Отключить