Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-1363 от 04.12.2012

Вопрос: В 2010 году физлицом была приобретена в собственность квартира. В 2012 году было подарено двум своим несовершеннолетним детям по 1/3 доле в квартире, т.е. собственников стало трое. В 2013 году планируется продать квартиру (доля физлица в собственности 3 года). Будет ли удерживаться НДФЛ с долей детей при продаже квартиры?

 Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поскольку по 1/3 доли в праве собственности на квартиру подарены несовершеннолетним детям в 2012 году, то при продаже квартиры в 2013 году данные доли будут находиться в собственности несовершеннолетних детей менее трех лет.

В соответствии с абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, при продаже квартиры в 2013 году каждый из несовершеннолетних детей вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном их доле, то есть по 1/3 от 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Несовершеннолетние граждане не освобождены от уплаты НДФЛ при продаже долей в недвижимости