Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-01-15/10-275 от 24.12.2012

Вопрос: Принятое решение об отмене обязательного применения кассовых аппаратов привело к отрицательным последствиям, с точки зрения защиты прав потребителей:
1. Чеков в магазинах не выдают и поменять или вернуть товар на практике невозможно: не докажете, что вы покупатель.
2. Продают ли детям алкоголь и сигареты, доказать невозможно, так как чека нет.
3. Отсутствие кассы у продавца.
Возможно ли вернуть правило обязательного применения кассовых аппаратов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями, поступившее из Федеральной налоговой службы, и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 данного Федерального закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).
Таким образом из положений пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ следует, что неприменение контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, возможно при условии выдачи по требованию покупателя или клиента документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу).
Что касается продажи алкогольной продукции, то в соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции должны иметь контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Ваши предложения и замечания будут рассмотрены в рамках мероприятий по дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации.
 

Отключить рекламу

ВрИО директора Департамента                                 С.В. Разгули


Читайте подробнее: Вмененщик обязан по требованию покупателя выдать документ о приеме наличных
Отключить рекламу