Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-07/1-2 от 11.01.2013

Вопрос: Наследственное имущество состоит в том числе из прав на денежные средства, подлежащие возврату налоговому органу (суммы излишне уплаченного НДФЛ). Налоговые органы отказали в выплате наследникам указанных денежных средств, ссылаясь на положения НК РФ, регламентирующие возникновение права на возврат излишне уплаченных налогов исключительно у налогоплательщика, так как именно налогоплательщик является самостоятельным субъектом права, специальный статус которого у иных лиц, например наследников, отсутствует. Имеют ли право наследники на возврат суммы излишне уплаченного НДФЛ?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о наследовании права на возврат суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц и сообщается следующее.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы обязаны принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном Кодексом.
Кодексом не установлен порядок возврата суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц наследникам умершего или объявленного умершим физического лица - налогоплательщика, а также порядок подтверждения наследником факта излишне уплаченного налогоплательщиком налога на доходы физических лиц.
Согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Минфин России не уполномочен давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, изменяя или дополняя указанное законодательство.
 

Отключить рекламу

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.01.2013


 


Читайте подробнее: НК РФ не предусматривает возврат переплаченного НДФЛ наследникам
Отключить рекламу