Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-12/03 от 18.01.2013

Вопрос: Индивидуальный предприниматель обратился в мае 2012 года в налоговый орган по месту регистрации физ. лица с заявлением на получение патента на право применения упрощенной системы на основе патента (форма 26.2.П-1) сроком на один год. Налоговый орган выдал патент на осуществление деятельности с видом "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники" со сроком действия с 01 июля 2012 года по 30.06.2013 года. 25 июня 2012 г. вступил в силу ФЗ N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первые и вторую Налогового кодекса РФ", в соответствии с которым данный вид деятельности с 2013 года был исключен из перечня видов деятельности, переводимых на патент, а также установлено, что срок патента ограничивается 31 декабрем 2012 года, а стоимость подлежит перерасчету пропорционально сроку действия (п. 3 ст. 8 N 94-ФЗ от 25.06.2012 г.). 25 июля 2012 был произведен платеж в размере 1/3 от стоимости патента за 6 месяцев. Налоговый орган принял решение об отзыве патента, ссылаясь на неполную оплату стоимости патента, так как изначально он был выдан на срок 12 месяцев.

Правомерно ли решение налогового органа, ведь на момент оплаты 1/3 стоимости патента уже действовал ФЗ N 94-ФЗ от 25.06.2012 г. (а именно п. 3 ст. 8)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты стоимости патента, полученного в 2012 году, и сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ) со дня официального опубликования Федерального закона N 94-ФЗ патенты, предусмотренные статьей 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации, действовавшей до 1 января 2013 г. (далее - Кодекс), могли быть выданы индивидуальным предпринимателям на срок по 31 декабря 2012 г. включительно. Патенты, выданные до дня официального опубликования Федерального закона N 94-ФЗ, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 г., действовали по 31 декабря 2012 г. включительно. Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.

Днем официального опубликования Федерального закона N 94-ФЗ является 25 июня 2012 г. В этой связи патенты, выданные после 25 июня 2012 г., могли иметь срок действия по 31 декабря 2012 г. включительно.

В том случае, если патент со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 г., был выдан индивидуальному предпринимателю до 25 июня 2012 г., то действие данного патента сокращается до 31 декабря 2012 г. включительно и его стоимость подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету или возврату.

Таким образом, стоимость патента подлежит оплате исходя из продолжительности действия патента с учетом положений пункта 3 статьи 8 Федерального закона N 94-ФЗ. При этом необходимо иметь в виду, что оплата одной трети стоимости патента должна быть произведена индивидуальным предпринимателем в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента. Оплата оставшейся части стоимости патента должна быть произведена налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент (пункты 8 и 10 статьи 346.25.1 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2013 г.).

В том случае, если индивидуальным предпринимателем получен патент со сроком действия по 31 декабря 2012 г. включительно, то оплата оставшейся части стоимости патента должна быть произведена данным налогоплательщиком не позднее 25 января 2013 г.

Как следует из запроса, индивидуальный предприниматель получил патент со сроком действия с 1 июля 2012 г. по 30 июня 2013 г.

С учетом вышеизложенного, в случае, если патент, срок действия которого истекает после 1 января 2013 г., выдан индивидуальному предпринимателю до 25 июня 2012 года, то стоимость такого патента подлежит пересчету, исходя из количества месяцев с даты начала действия патента по 31 декабря 2012 г. В рассматриваемом случае срок действия патента с учетом вступления в силу вышеуказанных изменений Кодекса должен быть определен 6 месяцами.

Соответственно, если 1/3 стоимости патента, выданного до дня официального опубликования Федерального закона N 94-ФЗ, была рассчитана исходя из фактической продолжительности действия патента, составляющей 6 месяцев, и уплачена в срок, установленный пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса (в редакции Кодекса, действовавшей до 1 января 2013 г.), то индивидуальный предприниматель не лишается права на применение патентной системы налогообложения.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Стоимости патентов, выданных в 2012 году, подлежат пересчету