Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/02 от 15.01.2013

Вопрос: Организация занимается оптовой и розничной торговлей. В 2012 году с розничной выручки уплачивался ЕНВД, а с опта - налог в рамках упрощенной системы налогообложения (объект "доходы минус расходы"). В 2013 году организация решила отказаться от уплаты ЕНВД (будет подано соответствующее уведомление).

В каком порядке организация должна учитывать товары для розничной торговли, приобретенные и оплаченные в 2012 году, при условии, что эти товары будут проданы в 2013 году? Можно ли учесть их стоимость в составе расходов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения специальных налоговых режимов и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Отключить рекламу

На основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Вместе с тем отмечаем, что особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения определены статьей 346.25 Кодекса, которой не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, на расходы, фактически произведенные в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Отключить рекламу

Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются расходы по приобретению (оплате) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Суммы выручки от реализации этих товаров, полученные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются при исчислении налоговой базы как доходы от реализации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на товары, купленные при применении ЕНВД, не уменьшат налоговую базу по УСН
Отключить рекламу