Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/8 от 18.01.2013

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается сдачей нежилого помещения в субаренду (два офиса) и своей собственной квартиры. В случае перехода на патентную систему налогообложения с 2013 года, как рассчитывается стоимость патента? Нужно ли покупать несколько патентов - на каждый офис и жилое помещение? Возможно ли в принципе применение патентной системы при сдаче помещений в субаренду (т.е. помещение не находится в собственности предпринимателя, а берется в аренду у ООО - собственника, и пересдается предпринимателем в субаренду)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

На территории города Москвы патентная система налогообложения введена в действие с 1 января 2013 г. согласно Закону города Москвы от 31.10.2012 N 53 (далее - Закон г. Москвы N 53).

Предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, предусмотрена пунктом 19 таблицы видов деятельности, подлежащих переводу на патентную систему налогообложения, установленной статьей 1 Закона г. Москвы N 53. При этом размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект установлен в размере 1 млн рублей.

Исходя из этого, при соблюдении требований и ограничений, установленных главой 26.5 Кодекса, индивидуальный предприниматель вправе перейти на применение патентной системы налогообложения в отношении осуществления предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилого помещения (квартиры), принадлежащей ему на праве собственности, на территории города Москвы.

Исчисление налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, производится в общеустановленном порядке, предусмотренном статьями 346.48-346.51 Кодекса.

Что касается предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по сдаче в субаренду нежилых помещений (офисов), не принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то в отношении данного вида деятельности патентная система налогообложения не применяется.

В связи с этим, предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по сдаче в субаренду нежилых помещений (офисов), не принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, должна облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения или в рамках общего режима налогообложения.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Сдача помещений в субаренду не подпадает под патентную систему налогообложения