Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-12/08 от 23.01.2013

Вопрос: Прошу дать разъяснение по вопросу применения подпунктов 19 и 38 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса:

Если деятельность осуществляется в различных городах Челябинской области, то где необходимо приобретать патент: по месту регистрации индивидуального предпринимателя относительно всего вида деятельности либо в каждом городе осуществления деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу приобретения индивидуальным предпринимателем патента и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом и вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно подпунктам 19 и 38 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться, соответственно, в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, и занятию медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса предусмотрено, что индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель планирует применять патентную систему налогообложения в различных муниципальных образованиях того же субъекта Российской Федерации, на территории которого он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то заявление на получение патента он подает в ИФНС России по месту жительства.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Заявление на получение патента ИП из другого региона подает в любую ИФНС по выбору