Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-12/07 от 21.01.2013

Вопрос: Индивидуальный предприниматель оформил патент на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента "Грузоперевозки". Следует ли из этого, что этим патентом он может воспользоваться только для работы с физическими лицами? Может ли этот предприниматель работать по безналичному расчету с юридическими лицами?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения в отношении услуг по грузоперевозке, предоставляемых индивидуальным предпринимателем, и сообщает следующее.

Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2013 г. введена в действие глава 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Патентная система налогообложения заменила с 2013 года упрощенную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей на основе патента, которая применялась в соответствии со статьей 346.25.1 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Кодексом и вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно подпунктам 10 и 11 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться, соответственно, в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания указанных услуг по заказам юридических лиц.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам, при этом использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП, применяющий патентную систему, вправе оказывать автотранспотные услуги физическим и юридическим лицам