Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/85 от 28.02.2013

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН "Доходы, уменьшенные на величину расходов" приобрел в 2011 году нежилое помещение (срок эксплуатации от 15 до 20 лет), используемое в предпринимательской деятельности, но не учел расходы на его приобретение. Может ли он начать признание расходов на приобретение основных средств начиная с 2012 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета основных средств при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом пунктов 3 и 4 данной статьи Кодекса).

На основании пункта 3 статьи 346.16 Кодекса расходы на приобретение основного средства в период применения упрощенной системы налогообложения признаются с момента ввода в эксплуатацию этого основного средства. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

При этом в течение налогового периода эти расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса такие расходы отражаются в налоговом учете в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом данные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, индивидуальный предприниматель расходы на приобретение в период применения им упрощенной системы налогообложения основного средства, оплаченного и введенного в эксплуатацию в 2011 г., должен был учесть при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в полном размере в 2011 году.

При исправлении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым периодам, применяются положения статей 54, 81 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

АКЦИЯ НЕДЕЛИ!

На «Клерке» заканчивается набор в группу повышения квалификации по теме «Управленческий учет: от нуля до внедрения». Занятия вот-вот начнутся - 15 декабря.

Всем, кто на этой неделе забронирует место в группе, «Клерк» подарит месяц безлимитных консультаций, чтобы было легче учиться на потоке.

В конце - удостоверение о повышении квалификации (с занесением в ФИС ФРДО). Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер».

Покажите директору, на что вы способны. Записаться и получить подарок


Читайте подробнее: ИП на УСН учитывает расходы на покупку ОС в год ввода его в эксплуатацию