Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-07/1/13465 от 19.04.2013

Вопрос: Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н был утвержден Административный регламент Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов) (далее - Регламент).

Согласно пп. 2 п. 27 Регламента основанием отказа в приеме документов от организации, необходимых для предоставления государственной услуги, является отсутствие печати данной организации в запросе, представленном на бумажном носителе не на бланке организации, изготовленном типографским способом.

Регламент не раскрывает содержание понятия "бланк организации, изготовленный типографским способом".

Что означает понятие "типографский способ изготовления документа"?

Должен ли такой документ быть изготовлен в специализированной организации или такой документ может изготовить сама организация при наличии соответствующего оборудования?

По каким признакам налоговые органы будут определять, является бланк документом, изготовленным типографским способом, или не является?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и по вопросу о содержании понятия "типографский способ изготовления бланков организации" сообщается следующее.

В соответствии с п. 27 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н, одним из оснований для отказа в приеме документов организации, необходимых для предоставления государственной услуги, является отсутствие печати этой организации в запросе, представленном на бумажном носителе не на бланке организации, изготовленном типографским способом.

Бланк организации, изготовленный типографским способом, имеет свои обязательные реквизиты, порядок оформления которых определяет Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов". Данный документ устанавливает состав реквизитов документов, требования к оформлению реквизитов документов, требования к бланкам документов. Бланки, изготовленные типографским способом, нумеруются.

Полагаем, что из содержания понятия "типографский способ изготовления бланков организации" следует, что эти бланки печатаются с использованием типографской техники, содержащей клише печати, а также с использованием соответствующей штемпельной краски.

Указанный Административный регламент не регулирует вопросы организации налогоплательщиком производства печатной продукции типографским способом, в том числе бланков организации, либо приобретения этих бланков налогоплательщиком у соответствующей специализированной организации, а также вопросы проверки подлинности бланка, изготовленного типографским способом.

 

Отключить рекламу

Врио директора
 Департамента налоговой
 и таможенно-тарифной политики
 С.В.РАЗГУЛИН


Читайте подробнее: Минфин уточнил содержание понятия «типографский способ изготовления бланков организации»
Отключить рекламу