Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-398 от 22.04.2013

Вопрос: Приобретен дом в общую совместную собственность, имущественный вычет предоставляется с 2009 года, имеется заявление о распределении вычета 50/50%. Можно ли произвести перераспределение вычета в пользу мужа, если жена с 2014 года выходит на пенсию? И можно осуществить перераспределение вычета при долевой собственности при аналогичных обстоятельствах?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать пятому данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

При этом, вне зависимости от вида собственности, изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: НК РФ не предусматривает передачу остатка имущественного вычета иному лицу