Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-12/43 от 30.04.2013

Вопрос: Основной вид предпринимательской деятельности Индивидуального предпринимателя попадает в соответствии с подп. 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ под применение патентной системы налогообложения.

Индивидуальный предприниматель в феврале 2013 года в соответствии со статьей 346.45 НК РФ приобрел патент на осуществление предпринимательской деятельности на срок до 31.12.2012 года.

Также Индивидуальный предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения.

При осуществлении предпринимательской деятельности, а именно сдача в аренду нежилых помещений (гостевых домов), принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, ИП заключает договоры на аренду как с физическими, так и с юридическими лицами.

При заключении договора с физическими лицами оплата осуществляется наличным расчетом, а с юридическими лицами - по безналичному расчету.

Так как в главе 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации нет однозначного ответа, просим разъяснить: под какой вид налогообложения (упрощенная система налогообложения или патентная система налогообложения) попадают безналичные расчеты с юридическими лицами при оформлении договора аренды на нежилое помещение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю на праве собственности? И возможно ли применение двух видов налогообложения при осуществлении одного вида деятельности (сдача внаем нежилых помещений): патентной системы налогообложения при наличных расчетах с физическими лицами и упрощенной системы налогообложения при безналичных расчетах с юридическими лицами?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом и вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания указанных услуг по заказам юридических лиц.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам, при этом использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП на ПСН вправе сдавать недвижимость в аренду физическим и юридическим лицам