Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/14999 от 29.04.2013

Вопрос: ИП с 2007 года находится на ЕНВД, заявление о постановке на учет ИП по форме N ЕНВД-2 не заполнял и в ИФНС по месту регистрации не предоставлял, отчетность за 1 квартал 2013 сдал, как плательщик ЕНВД, т.к. с 2013 года ЕНВД стала добровольной, то я решила остаться плательщиком данного налога, согласно ст. 346.28 НК РФ предприниматели, решившие перейти на уплату единого налога, должны подать в течение пяти дней со дня применения ЕНВД заявление в налоговый орган. Что делать предпринимателям, которые применяют ЕНВД уже давно? Разъяснение ФНС РФ от 13.02.2013 N ЕД-4-3/2344 идет вразрез со ст. 346.28, где срок постановки налогоплательщика до сдачи отчета за 1 квартал 2013 не указан.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

В случае если индивидуальным предпринимателем применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе, представлялись в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, то при желании продолжить в 2013 г. уплачивать единый налог на вмененный доход предпринимателю следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, указывая в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде единого налога, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход.

Если индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не подано до представления в 2013 г. налоговой декларации по данному налогу за первый налоговый период (квартал) и при этом налоговый орган не уведомлен о переходе данного лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то такой индивидуальный предприниматель признается с 2013 г. налогоплательщиком общего режима налогообложения.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 9.20 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, Минфин России не рассматривает обращения, относящиеся к вопросам правоприменительной практики.

Обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном разделом VII Кодекса. Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд, если иное не предусмотрено Кодексом (статьи 137 и 138 Кодекса).

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Вмененщик, не подавший заявление о применении ЕНВД, считается перешедшим на общий режим