Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/21728 от 11.06.2013

Вопрос: ИП, сфера деятельности - турагентство. Заключен договор с банком о предоставлении беспроцентной рассрочки для туриста на срок 6 месяцев. К примеру стоимость тура 6500 руб., т.е. турист приходит в турфирму, вносит в кассу первоначальный взнос 10% (650 руб.), затем отправляется в банк, где с ним заключается договор о предоставлении недостающей суммы - 5850 руб. Эти деньги турист на руки не получает, их банк переводит на р/сч. турагентства, за минусом 6% от суммы = 5499 руб. ((351 руб.) - это оплата банку за его услуги по предоставлению рассрочки). Что в данном случае признавать доходом турагентства при исчислении УСН "доходы": 6500 руб. или фактически полученные деньги в кассу (650 руб.) и на р/сч (5499 руб.) = 6149 руб.? Дальше вопросы возврата денег решает между собой турист и банк.

Прошу дать разъяснения относительно исчисления налога по УСН, с объектом налогообложения "доходы".

📌 Реклама

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

📌 Реклама

Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов на сумму расходов по оплате услуг банка.

Поэтому доходы турагентств, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму расходов по оплате услуг банка по предоставлению рассрочки для туристов, которую удерживает банк из доходов турагентства.

Исходя из этого, при реализации тура в рассрочку доходом турагентства, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, будет являться вся стоимость реализованного тура (6500 рублей).

Одновременно с этим сообщаем, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учесть в составе расходов расходы по оплате услуг банка на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.

📌 Реклама

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Турагенты включают в базу по УСН полную стоимость продаваемого тура