Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/23941 от 25.06.2013

Вопрос: с 1 апреля 2013 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать их тахографами. Согласно приказу Минтранса N 36 от 13.02.2013 в состав тахографа входят карты тахографа, в том числе карта водителя.

Вправе ли организация учитывать в целях налогообложения налогом на прибыль расходы работодателя на приобретение карт водителя?

Если это расходы предприятия, то к чему это относится: хозяйственный инвентарь или бланк строгой отчетности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо без номера по вопросу учета затрат, связанных с приобретением карт водителя, в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

📌 Реклама

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

📌 Реклама

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно статье 20 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" тахографом признается техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

В соответствии со статьей 2 "Требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов", утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. N 36 (далее - Требования к тахографам), в состав тахографа входит бортовое устройство и внешние компоненты, в частности карты тахографа.

📌 Реклама

Согласно пункту 4 Требований к тахографам карта водителя признается одним из типов карт тахографа.

В соответствии со статьей 49 Требований к тахографам карта водителя соответствует требованиям, предъявляемым к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2008 г. N 512 "Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных".

Таким образом, расходы на приобретение карт водителя налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ, при соблюдении положений статьи 252 НК РФ.

📌 Реклама

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на покупку карт водителя уменьшают базу налога на прибыль