Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/25502 от 03.07.2013

Вопрос: Учитывая положения Конституции РФ, ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", для гражданских служащих приоритетными являются права и свободы человека и гражданина. Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика...". Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ "Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению ... налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления". Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ "решение о возврате излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате излишне уплаченного налога...". При этом в п. 6 и п. 8 ст. 78 НК РФ отсутствует ссылка на сроки, установленные статьей 88 НК РФ. Прошу разъяснить:

📌 Реклама
Отключить

1. В течение какого срока должны быть исполнены заявления о возврате сумм излишне уплаченного НДФЛ, если такие заявления были получены налоговым органом в день представления налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ по соответствующим периодам?

2. Порядок начисления и выплаты процентов, подлежащих уплате налогоплательщику, за нарушение налоговым органом сроков возврата сумм излишне уплаченного налога, в том числе уточнить, необходимо ли налогоплательщику для получения выплаты согласно п. 10 ст. 78 НК РФ писать соответствующее заявление, или подразделения ФНС России обязаны самостоятельно начислять и выплачивать проценты?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение о порядке возврата сумм излишне уплаченного налога на доходы физических лиц и сообщается следующее.

📌 Реклама
Отключить

Статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), регулирующей порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченных налогов (сборов, пеней, штрафов), не определяются процедуры признания сумм налогов излишне уплаченными и проверки информации, указанной в заявлениях налогоплательщиков о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов.

Вместе с тем на основе представленной налоговой декларации и документов, указанных в пункте 1 статьи 88 Кодекса, проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

При проведении камеральной налоговой проверки соответствующей налоговой декларации устанавливается факт излишней уплаты налогоплательщиком налога.

В информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 указано, что по смыслу пункта 6 статьи 78 Кодекса, предусматривающего исчисление срока возврата со дня подачи налогоплательщиком соответствующего заявления, регулируются те ситуации, когда факт излишней уплаты тех или иных сумм и их размер уже был установлен налоговым органом на момент подачи заявления о возврате (зачете) этих сумм. В таком случае месячный срок предоставляется налоговому органу для проверки наличия недоимки по иным налогам и сборам и осуществления обязательного зачета суммы излишне уплаченного налога в счет ее погашения (пункты 5 и 7 статьи 78 Кодекса).

📌 Реклама
Отключить

Установление факта излишней уплаты суммы налога могло быть осуществлено налоговым органом в ходе камеральной налоговой проверки. В случае установления данного факта по итогам камеральной проверки, учитывая наличие заявления налогоплательщика о возврате (зачете), налоговый орган обязан будет в течение срока, определенного пунктом 6 статьи 78 Кодекса, осуществить обязательный зачет излишне уплаченной суммы налога в счет погашения недоимки по иным налогам и сборам, а оставшуюся сумму возвратить налогоплательщику.

Таким образом, срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Кодекса.

📌 Реклама
Отключить

Пунктами 10 и 12 статьи 78 Кодекса, регулирующими начисление и уплату налогоплательщику процентов в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 указанной статьи, не предусмотрено представление налогоплательщиком в налоговый орган заявления о выплате указанных процентов. Однако это не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган заявление об уплате ему таких процентов.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Заявление о начислении процентов на сумму невозвращенного в срок налога не представляется
📌 Реклама
Отключить