Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/25948 от 05.07.2013

Вопрос: Прошу разъяснить следующие вопросы, касающиеся порядка налогообложения доходов физического лица не являющегося в настоящее время налоговым резидентом Российской Федерации, полученных в связи с заключением им мирового соглашения в суде общей юрисдикции Российской Федерации по трудовому спору со своим бывшим работодателем в России.

1. Какая ставка налогообложения подлежит применению в отношении компенсации, полученной физическим лицом, не являющимся на момент получения указанной компенсации налоговым резидентом Российской Федерации, на основании заключенного указанным физическим лицом со своим российским работодателем мирового соглашения в процессе рассмотрения судом общей юрисдикции Российской Федерации иска указанного физического лица о его незаконном увольнении, взыскании неправомерно удержанной части заработной платы, платы за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также возмещении неполученного заработка? Указанная компенсация была выплачена физическому лицу в мае 2013 года, а в соответствии с мировым соглашением, утверждённым судом, последним днем работы физического лица стороны договорились считать 30 сентября 2012 года. Физическое лицо осуществляло трудовую деятельность у указанного работодателя в период с декабря 2011 года в качестве высококвалифицированного специалиста в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (в период с октября 2012 года по апрель 2013 года спор работника и работодателя рассматривался в суде, а физическое лицо в период рассмотрения спора находилось и в настоящий момент продолжает находиться вне территории Российской Федерации).

📌 Реклама

2. Подлежит ли применению к выплаченной при описанных выше обстоятельствах компенсации абзац 8 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса в части освобождения от налогообложения той части полученной физическим лицом компенсации, которая не превышает шестикратный размер среднего месячного заработка физического лица у указанного работодателя (с учетом того, что физическое лицо выполняло трудовые функции в качестве высококвалифицированного специалиста в местности, приравненной к районам Крайнего Севера)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм заработной платы, взысканной в пользу налогоплательщика с организации на основании решения суда, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

📌 Реклама

По решению суда с организации в пользу налогоплательщика - нерезидента Российской Федерации в 2013 году была взыскана задолженность по заработной плате.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат.

Суммы заработной платы, а также суммы индексации заработной платы, предусмотренные статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации, взысканные на основании решения суда с организации в пользу работника, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

📌 Реклама

В рассматриваемом случае, дата фактического получения дохода в виде взысканных по решению суда сумм заработной платы, с учетом положений подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса определяется как день выплаты этого дохода, в том числе перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, независимо от того, за какой год заработная плата была начислена.

В соответствии с пунктом 3 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов от трудовой деятельности в Российской Федерации, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

📌 Реклама

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Суммы зарплаты, взысканные судом с работодателя, облагаются НДФЛ