Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/25784 от 04.07.2013

Вопрос: Получила налоговое уведомление об уплате транспортного налога. В 2012 году это ТС (грузовой автомобиль) использовала в предпринимательской деятельности. Я применяю УСНО (доходы-расходы). Можно ли мне этот транспортный налог заплатить с расчетного счета и уменьшить налог при применении УСНО на эту сумму в 2013 году?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу учета расходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с главой 26.2 Кодекса.

В соответствии со статьей 14 Кодекса транспортный налог является региональным налогом. Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, индивидуальный предприниматель при условии соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, вправе учесть суммы транспортного налога в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в периоде его оплаты.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса для целей законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункту 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета, в частности, такие счета открываются индивидуальным предпринимателям.

Учитывая изложенное, расчетный счет индивидуального предпринимателя может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, в том числе уплаты налогов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы ИП на уплату транспортного налога уменьшают базу по УСН