Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/28371 от 19.07.2013

Вопрос: В соответствии с абзацем 3 п. 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Индивидуальный предприниматель зарегистрировался 01.04.2013 г., налоговый орган выставил требование о предоставлении сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год в связи с регистрацией ИП по сроку 20.05.2013 г. Перечень налогоплательщиков, в обязанности которых входит представлять среднесписочную численность в случае создания (реорганизации), является закрытым - это организации. Правомерно ли требование налогового органа?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

Кодексом не предусмотрена обязанность налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором физическое лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП не представляет сведения о среднесписочной численности в месяц, следующий после регистрации