Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-12/29381 от 24.07.2013

Вопрос: ИП УСН 6%. Занимается агрохимическими работами в разных регионах РФ. В штате 8 рабочих мест. В своем регионе выполняется большая часть работ, и задействованы все сотрудники, в других - работает 1 сотрудник. Данный вид деятельности попадает под применение патента (пп. 35 п. 2 статьи 346.43 НК РФ). Может ли ИП по данному виду деятельности применять патент в одном регионе, а в другом - УСН 6%. Если не может, то каким образом распределять работников в случае приобретения патента в других регионах. Если в одном из регионов не применяется патент, какую систему налогообложения применять? Если расчет за выполненные работы произведен в следующем периоде, какая система налогообложения применяется?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с одновременным применением индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, и, исходя из информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.

Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, осуществляющий один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации, при соблюдении условий, установленных главой 26.5 Кодекса, вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте Российской Федерации, применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в другом субъекте Российской Федерации, упрощенную систему налогообложения.

В случае если в одном из субъектов Российской Федерации по данному виду деятельности патентная система налогообложения не будет применяться, то в отношении доходов, полученных от данного вида предпринимательской деятельности в этом субъекте Российской Федерации должна применяться упрощенная система налогообложения.

Одновременно с этим следует иметь в виду, что Кодексом не предусмотрена зависимость выбора налогоплательщиком системы налогообложения от срока проведения расчетов покупателей (заказчиков) за реализованные им товары (работы, услуги).

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП вправе по одному виду деятельности в разных регионах применять ПСН и УСН