Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/32307 от 09.08.2013

Вопрос: Прошу вас дать разъяснение по вопросу применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. 24 марта 2006 года приобретен земельный участок и незавершенное строительство жилого дома. В декабре 2012 года строительство окончено, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности, выданным 24 декабря 2012 года. Документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на строительство, имеются начиная с 2008 года по 2012 год. Возможно ли воспользоваться имущественным вычетом на новое строительство жилого дома, подав декларацию 3-НДФЛ, начиная с 2010 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Поскольку свидетельство о праве собственности на жилой дом получено в 2012 году, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет начиная с налогового периода 2012 года.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

От бухгалтеров требуют управленку: что делать?

Пройдите повышение квалификации по теме «Управленческий учет». Получите официальное удостоверение на 120 часов. 

Научитесь всему: от настройки аналитики доходов и расходов до работы с финансовым анализом и внедрением всего в 1С. Записаться на курс можно тут.

Старт потока — 15 февраля, успейте записаться уже сейчас, программу курса смотрите здесь.


Читайте подробнее: Имущественный вычет по расходам на строительство дома предоставят с года оформления собственности