Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/32974 от 14.08.2013

Вопрос: 24 августа 2011 года между продавцом и покупателем был заключен договор купли-продажи нежилых помещений общей площадью 8422,2 кв. м.

Договором установлена продажная цена в размере 241 500 000 (двести сорок один миллион пятьсот тысяч) рублей. Назначение этих помещений - для эксплуатации гостиницы и ресторана, т.е. их эксплуатация связана с предпринимательскими целями.

В момент приобретения данных нежилых помещений покупатель был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и находился на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения "доходы".

Просим разъяснить:

1. Утратил ли покупатель право на применение упрощенной системы налогообложения, начиная с третьего квартала 2011 года, в связи с приобретением коммерческой недвижимости и постановкой его на балансовый учет в третьем квартале 2011 года по остаточной стоимости в размере 241 500 000 рублей?

Отключить рекламу

2. Правомерно ли его нахождение на общей системе налогообложения начиная с третьего квартала 2011 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн рублей.

Согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пункта 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик (как организация, так и индивидуальный предприниматель) считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Отключить рекламу

В этой связи определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем в целях пункта 4 статьи 346.13 Кодекса производится по правилам, установленным подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса для организаций. При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Так, на основании пункта 1 статьи 256 Кодекса амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества определен статьей 257 Кодекса.

Отключить рекламу

С учетом изложенного, в том случае, если в течение отчетного (налогового) периода у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя остаточная стоимость основных средств превысит 100 млн руб., он считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное несоответствие.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате вышеназванным налогоплательщиком при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором они перешли на иной режим налогообложения (пункт 4 статьи 346.13 Кодекса).

Отключить рекламу

 

ВрИО директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Превышение лимита стоимости ОС лишает ИП права на УСН
Отключить рекламу