Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/34685 от 23.08.2013

Вопрос: Индивидуальный предприниматель работает без наемных работников, совмещает два налоговых режима ПСН (патент) и УСН (доходы 6%, сдача внаем собственных жилых помещений).

В каких размерах или в каких пропорциях ИП может зачесть уплаченные страховые взносы за этот год в счет налоговых платежей?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и, основываясь на полученной информации, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

📌 Реклама

Для данных налогоплательщиков не предусмотрено ограничение по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.

Главой 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.

В связи с изложенным, если индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, совмещает упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, то он вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При совмещении упрощенки и ПСН страховые взносы уменьшают только сумму единого налога по УСН